Полное название:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского района "Средняя общеобразовательная школа" п. Луговской

Краткое название школы:

История школы

После образования   в 1930 году исполкома Остяко-Вогульского округа он в числе первых своих документов принимает постановление «Ликвидировать безграмотность и малограмотность». Для решения этой задачи необходимо было повсеместно создавать учебные заведения. Среди вновь открывшихся школ была и Луговская. Во исполнение указания вышестоящего органа  президиум Самаровского РИКа 14 декабря 1930 года ставит на повестку дня вопрос об открытии переселенческих школ. Постановление гласит: «Учитывая политическую важность открытия переселенческих школ подтвердить постановление от 17 октября сего года по докладной записке инспектора об открытии однокомплектных школ в поселках Урманом, Луговом, Кедровом, Горном. Заведующему КСО договориться с РКВЛКСМ о переброске учителей-комсомольцев в переселенческие школы, срочно сделать для последних заказ на учебники. 17 декабря 1930 года Самаровский районный комитет ВЛКСМ на своем заседании рассмотрел вопрос о направлении на работу  в кулацкие поселки следующих учителей: Луговской  - педагог Копьева...

11 января 1931 года учебное заведение распахнуло свои двери для учеников. Так началась история нашей школы. Подробное описание первых месяцев ее работы содержится в «Акте об условиях и состоянии работы Луговской школы Самаровского района на 3 марта 1931 года», составленном проверяющим инспектором  (ГАХМАО Фонд 14, опись 1, дело 12а, листы 90-92).Что же собой представляло первое школьное здание, где пришлось работать молодой учительнице? Это был грубо сколоченный сруб, пол и потолок которого был покрыт деревянными жердями. Отапливался он двумя железными печками, отчего температура в помещении  резко менялась в течение дня. На стенах и потолке были видны следы сырости, парт совершенно не было, занятия проводились за обыкновенными столами (4 стола). Размер класса был 8 на 5 метров. Топливом школа не была обеспечена. Учебников также не хватало, большая часть книг была получена во временное пользование из Белогорской школы. Наглядные пособия отсутствовали. Детей школьного возраста и подростков в поселке Луговском тогда насчитывалось 107 человек.

• 1 ступень: 1 – 4 классы;
    • 2 ступень: 5- 9 классы;
    • 3 ступень: 11 класс.

Программа развития

Создание комплексной модели образовательной среды, способствующей переходу на качественно новый образовательный уровень с учетом требований ФГОС и социального заказа в условиях сохранения и развития здоровья участников образовательного процесса.

Ключевой  идеей  программы  является  идея  развития.  Программа  исходит  из необходимости  сохранения  с ценностно-смыслового  ядра  развития  школы корректировкой  содержательного  и  целевого  блоков  с  учетом  требований компетентностного подхода, новых требований к образованию и современной социокультурной ситуации.

В  программе  развития  отражены  приоритеты  региональной  образовательной политики, что учтено при проектировании содержания программы через:

соблюдение принципов гуманизации образования;

учет потребностей государственных и общественных организаций, научных, культурных,

образовательных учреждений в развитии человеческих ресурсов;

обеспечение  условий  для  интеграции  образовательного  учреждения  в  российскую  и общеевропейскую образовательные системы;

учет ожиданий различных социальных групп населения;

создание  условий,  стимулирующих  рост  личностных  достижений  учащихся.

Документы не выбраны